Als Team der Staatlichen Fachakademie für Sozialpädagogik Kaufbeuren freuen wir uns darauf, Ihnen eine qualitativ hochwertige Ausbildung anzubieten und diese im persönlichen Kontakt mit Ihnen ständig weiterzuentwickeln.

Beate Fröhlich
beate.froehlich@bs-kf.de

weitere ständige Vertreterin des Schulleiters, Leitung der Fachakademie

Fächer:
Politik und Gesellschaft/Soziologie, Ökologie/Gesundheitspädagogik, Recht und Organisation, Übung: Mensch Natur Kultur

Claudia Dürner 
claudia.duerner@bs-kf.de

Fach:
Kunst- und Werkpädagogik

Magdalena Höfle
magdalena.hoefle@bs-kf.de

Fach:
Deutsch

Katharina Jörg
katharina.joerg@bs-kf.de

Fächer:
Englisch, Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Sport- und Bewegungspädagogik, Übung: Bewegen in der Natur

Sascha Kirsch
sascha.kirsch@bs-kf.de

Fächer:
Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Deutsch, Literatur- und Medienpädagogik, Übung: Bewegung in der Natur

Eva Klöck
eva.kloeck@bs-kf.de

Fach:
Theologie/Religionspädagogik (katholisch)

Michaela Kugler
michaela.kugler@bs-kf.de

Fach: 
Theologie/Religionspädagogik (evangelisch)

Katharina Koßner
katharina.kossner@bs-kf.de

Leitung Fachbereich Sozialpädagogik

Fächer:
Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Politik und Gesellschaft/Soziologie, Recht und Organisation, Mathematisch-naturwissenschaftliche Bildung, Übung: Mensch Natur Kultur

Verena Lang
verena.lang@bs-kf.de

Fächer: 
Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung, Sozialpädagogische Praxis, Übung: Professionelles Handeln

Matthias Link
matthias.link@bs-kf.de

Leitung Fachbereich Sozialpädagogik

Fächer: 
Kunst- und Werkpädagogik, Übung: Erlebnispädagogik, Übung: Projekt

Manuel Richter
manuel.richter@bs-kf.de

Fächer:
Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung, Sozialpädagogische Praxis, Vertiefungsgebiet II, Übung: Jugendarbeit

Ferdinand Rubel
ferdinand.rubel@bs-kf.de

Leitung Fachbereich Sozialpädagogik

Fächer:
Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Literatur- und Medienpädagogik, Übung: Medienpädagogik, Deutsch, Übung: Erlebnispädagogik, Sozialpädagogische Praxis, Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung

Markus Schiele
markus.schiele@bs-kf.de

Mitarbeiter der Schulleitung

Fach:
Englisch

Anna Weber
anna.weber@bs-kf.de

Fach:
Mathematik

Julia Wildner
julia.wildner@bs-kf.de

Fächer:
Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung, Sozialpädagogische Praxis, Übung: Professionelles Handeln

Florian Zajicek
florian.zajicek@bs-kf.de

Fächer:
Musikpädagogik, Übung: Projektarbeit

Gesa Düerkop
gesa.dueerkop@bs-kf.de

Fach:
Mathematische-naturwissenschaftliche Bildung

Hedda Edeler
hedda.edeler@bs-kf.de

Fach:
Ethik und ethische Erziehung

Ramona van Gemert
ramona.vangemert@bs-kf.de

Fach:
Vertiefungsgebiet I

Christina Große
christina.grosse@bs-kf.de

Fach:
Rhythmik

Katja Hammer
katja.hammer@bs-kf.de

Fach:
Politik und Gesellschaft/Soziologie

Tanja Kleinheinz
tanja.kleinheinz@bs-kf.de

Fächer:
Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Ökologie/Gesundheitspädagogik, Übung: Mensch Natur Kultur

Katharina Kopeinig
katharina.kopeinig@bs-kf.de

Fach:
Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik

Myriam Schwarzbart
myriam.schwarzbart@bs-kf.de

Fächer:
Sozialpädagogische Praxis, Übung: Professionelles Handeln

Katharina Wildfeuer
katharina.wildfeuer@bs-kf.de

Fächer:
Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Deutsch

Petra Sebald
fak-sozialpaedagogik@bs-kf.de

Verwaltung Fachakademie