Als Team der Staatlichen Fachakademie für Sozialpädagogik Kaufbeuren freuen wir uns darauf, Ihnen eine qualitativ hochwertige Ausbildung anzubieten und diese im persönlichen Kontakt mit Ihnen ständig weiterzuentwickeln.

Beate Fröhlich
beate.froehlich@bs-kf.de

weitere ständige Vertreterin des Schulleiters, Leitung der Fachakademie

Fächer:
Politik und Gesellschaft/Soziologie, Ökologie/Gesundheitspädagogik, Recht und Organisation, Übung: Mensch Natur Kultur

Pamela Dallinger
pamela.dallinger@bs-kf.de

Fächer:
Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Politik und Gesellschaft/Soziologie, Ökologie/Gesundheitspädagogik, Recht und Organisation

Claudia Dürner 
claudia.duerner@bs-kf.de

Fächer:
Kunst- und Werkpädagogik, Übung: Projektarbeit

Ramona van Gemert
ramona.vangemert@bs-kf.de

Fächer:
Praxis- und Methodenlehre mit Kleinstkindpädagogik, Bewegungspädagogik

Christina Große
christina.grosse@bs-kf.de

Fächer:
Rhythmik, Praxis- und Methodenlehre mit Kleinstkindpädagogik

Magdalena Höfle
magdalena.hoefle@bs-kf.de

Fach:
Deutsch

Sascha Kirsch
sascha.kirsch@bs-kf.de

Fächer:
Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Deutsch, Literatur- und Medienpädagogik, Übung: Bewegung in der Natur, Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung

Tanja Kleinheinz
tanja.kleinheinz@bs-kf.de

Fächer:
Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Ökologie/Gesundheitspädagogik, Übung: Mensch Natur Kultur, Englisch, Naturwissenschaft und Gesundheit

Katharina Kopeinig
katharina.kopeinig@bs-kf.de

Fächer:
Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Theologie/Religionspädagogik (katholisch), Musikpädagogik, Religionspädagogik und ethische Erziehung

Katharina Koßner
katharina.kossner@bs-kf.de

Fächer:
Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Politik und Gesellschaft/Soziologie, Recht und Organisation, Mathematisch-naturwissenschaftliche Bildung, Übung: Mensch Natur Kultur

Michaela Kugler
michaela.kugler@bs-kf.de

Fach: 
Theologie/Religionspädagogik (evangelisch)

Verena Lang
verena.lang@bs-kf.de

Fächer: 
Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung, Sozialpädagogische Praxis

Matthias Link
matthias.link@bs-kf.de

Leitung Fachbereich Sozialpädagogik

Fächer: 
Pädagogik und Psychologie, Kunst- und Werkpädagogik, Übung: Erlebnispädagogik, Übung: Projekt

Manuel Richter
manuel.richter@bs-kf.de

Fächer:
Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung, Sozialpädagogische Praxis, Vertiefungsgebiet II, Übung: Jugendarbeit, Berufspraktikum

Marina Riegraf
marina.riegraf@bs-kf.de

Fächer:
Sozialpädagogische Praxis, Vertiefungsgebiet I, Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung, Übung: Professionelles Handeln

Ferdinand Rubel
ferdinand.rubel@bs-kf.de

Leitung Fachbereich Sozialpädagogik

Fächer:
Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Literatur- und Medienpädagogik, Übung: Medienpädagogik, Deutsch, Übung: Erlebnispädagogik, Sozialpädagogische Praxis, Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung, Berufspraktikum

Markus Schiele
markus.schiele@bs-kf.de

Mitarbeiter der Schulleitung

Fach:
Englisch

Myriam Schwarzbart
myriam.schwarzbart@bs-kf.de

Fächer:
Sozialpädagogische Praxis, Übung: Professionelles Handeln, Praxis- und Methodenlehre mit Kleinstkindpädagogik, Berufspraktikum

Anne Sichert
anne.sichert@bs-kf.de

Fächer:
Sozialpädagogische Praxis, Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung

Anna Wille
anna.wille@bs-kf.de

Fach:
Mathematik

Julia Wildner
julia.wildner@bs-kf.de

Fächer:
Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung, Sozialpädagogische Praxis, Übung: Professionelles Handeln, Berufspraktikum

Florian Zajicek
florian.zajicek@bs-kf.de

Fächer:
Musikpädagogik, Übung: Projektarbeit

Franziska Zajicek
franziska.zajicek@bs-kf.de

Fach:
Musikpädagogik

Ulrike Butz
ulrike.butz@bs-kf.de

Fach:
Theologie/Religionspädagogik (evangelisch)

Hedda Edeler
hedda.edeler@bs-kf.de

Fach:
Ethik und ethische Erziehung

Regina Fichtel
regina.fichtel@bs-kf.de

Fächer:
Sport- und Bewegungserziehung, Sozialpädagogische Praxis

 

Manfred Guggenmos
manfred.guggenmos@bs-kf.de

Fach:
Instrumentalunterricht

Joachim Herb
joachim.herb@bs-kf.de

Fach:
Instrumentalunterricht

Katharina Jörg
katharina.joerg@bs-kf.de

Fächer:
Englisch, Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Sport- und Bewegungspädagogik, Übung: Bewegen in der Natur,Übung: Öffentlichkeitsarbeit

Ann-Christin Kraus
ann-christin.kraus@bs-kf.de

Fächer:
Deutsch und Kommunikation, Literatur- und Medienpädagogik

Isabell Neuwirt-Traore
isabell.neuwirt-traore@bs-kf.de

Fächer:
Sozialpädagogische Praxis, Übung: Professionelles Handeln

Johanna Obade
johanna.obade@bs-kf.de

Fächer:
Politik und Gesellschaft/Soziologie, Ökologie/Gesundheitspädagogik, Recht und Organisation

Marina Riegraf
marina.riegraf@bs-kf.de

Fächer:
Sozialpädagogische Praxis, Vertiefungsgebiet I, Praxis- und Methodenlehre mit Gesprächsführung, Übung: Professionelles Handeln

Johanna Schaule
johanna.schaule@bs-kf.de

Fach:
Theologie/Religionspädagogik (katholisch)

Nina Schmied
nina.schmied@bs-kf.de

Fach:
Politik und Gesellschaft/Soziologie

Peter Stadelbauer
peter.stadelbauer@bs-kf.de

Fach:
Mathematik

 

Petra Wendlinger
petra.wendlinger@bs-kf.de

Fach:
Recht und Verwaltung

Petra Sebald
fak-sozialpaedagogik@bs-kf.de

Verwaltung Fachakademie